На работу после отпуска без стресса

Na rabotu posle otpuska bez stressa Здоровье

Всем знакома послеотпускная хандра, когда хочется обратно на море, на дачу куда угодно, только не на работу. Обычно мы так долго ждем отпуска и возлагаем на него много надежд. Именно поэтому его окончание кажется нам преждевременным и несправедливым, что в корне меняет настроение и отношение к работе.

Рабочий процесс кажется трудным и непривычным, вызывая желание бросить или поменять надоевшую работу. Как преодолеть подобные чувства и выйти на работу свежим и полным сил и жизнелюбия, мы и поговорим сегодня.

Доделайте дела

Перед уходом в отпуск непременно завершите всю крупную работу. Не надо оставлять незаконченных проектов. После того, как вы выйдете на работу, вас не будут ожидать горы несделанных дел, и в рабочий график можно будет войти легко и без стресса. Можно оставить на потом одно несложное дело, за которое вы приметесь, придя из отпуска.

Что-то приятное

Запаситесь сюрпризом для себя, который будет ждать вас после отпуска. Это может быть что угодно: новая удочка, модный аксессуар или красивое платье. Главное — чтобы он вызывал вашу радость и настраивал на позитив.

Здоровье на первом месте

Если вы в отъезде, то лучшее время для приезда домой — пятница или суббота. У вас должно остаться хотя бы 1-2 дня для адаптации после поездки.

Сон

Помните: важным условием вашего хорошего настроения является крепкий здоровый сон. Не переутомляйтесь. Спокойно разберите вещи, побудьте дома одни, без звонков друзьям и сослуживцам. Так вы приведете в порядок нервную систему и подготовитесь к работе.

Питание

Особенно важно рационально питаться в послеотпускной период. Не секрет, что во время отпуска мы не всегда едим здоровую пищу. Необходимо исправить это положение дел хотя бы в последние отпускные деньки. Легкая пища и витамины помогут обрести желаемое равновесие.

В меню должны входить каши, фрукты, нежирное мясо и рыба, творог.

Растительные успокоительные

Укрепить нервы и настроиться на спокойную рабочую обстановку помогут такие легкие природные седативные средства, как пустырник и валериана.

Важно! Пустырник понижает кровяное давление, поэтому принимать его надо осторожно, предварительно посоветовавшись с врачом!

Предпочтительно купить в аптеке листья валерианы или пустырника и заваривать их.

Радуйтесь жизни

После отпуска важно помнить, что при желании отпускное настроение можно взять с собой, продолжая заниматься любимыми и приятными вещами: сходить в кино, на природу, на свидание или заняться спортом.

К слову! Утренняя зарядка, фитнес и все виды физической активности прекрасно тренируют нервную систему и являются отличными антистрессовыми средствами.

Задача последних дней отпуска — продолжать радоваться жизни, сохраняя бодрость и позитивный настрой.

К слову! Перед сном вспомните самых приятных вам коллег и наиболее удачные моменты вшей работы.

Спокойствие и постепенность

Будильник лучше завести пораньше, чтобы не спешить, собираясь на работу. Важно настроиться на обычный трудовой график и спокойно пойти на работу. Настройтесь на то, что ваш первый, как и последующие, рабочие дни, будет удачным, и вы все преодолеете.

Первый день на работе после отпуска

первый день на работе после отпуска
  • Приветливо поздоровайтесь с сослуживцами, поговорите о новшествах и изменениях. Получив инструкции от начальства, спокойно принимайтесь за работу. Вначале оставьте примерный перечень дел в зависимости от их важности. Так вы будете знать весь масштаб предстоящей работы.
  • Несложное задание, оставленное вами, лучше всего подойдет для первого дела. Так вы быстрее войдете в ритм и настроитесь на рабочий лад.

Помните, что работоспособность растет постепенно, в процессе рабочей деятельности.

  • Пообщайтесь с сослуживцами, преподнесите им сувениры и расскажите о самых интересных моментах отпуска. Позитивные воспоминания обеспечат вам отличное настроение, а общение с коллегами сблизят вас и помогут почувствовать себя в привычной атмосфере.
  • Не рекомендуется сразу взваливать на себя все рабочие проблемы. Поберегите себя: проведите первый рабочий день с пользой, но не перегружаясь.
  • Вечером пораньше лягте спать, ведь крепкий 8-часовый сон-лучшая терапия для бывших отпускников.

Если соблюдать перечисленные приёмы, то выход из отпуска станет для вас плавным и приятным, а встреча с коллегами принесет радость и позитивные эмоции.

Рекомендуем: Идеальный режим дня

Оцените статью
Добавить комментарий